ОБЗОР ФОРУМОВ РУНЕТА, ПОСВЯЩЕННЫХ ВОПРОСАМ БАНКРОТСТВА, ЗА ПЕРИОД С 15.09.2014 ПО 05.10.2014

Здравствуйте! Очередной обзор форумов о банкротстве, желаю всем приятного и полезного прочтения!

Перспективы обжалования сделки должника, заключенной до введения процедуры наблюдения с одним из работников должника, по которой последнему продается имущество в счет погашения задолженности по заработной плате.
http://www.bankrot.org/threads/osparivanie-sdelki.25671/

В Государственную  думу внесен ряд законопроектов, касающихся банкротства. Так один из них конкретизирует нарушения, за которые арбитражный управляющий может быть исключен из СРО без права вступления в течение трех лет в эту же или иную СРО.  В другом, предусмотрено — сведения, подлежащие включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, могут быть внесены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке статьи 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
К обсуждению предложен и законопроект, предусматривающий объединение норм о банкротстве, в том числе норм о банкротстве кредитных организаций, путем добавления соответствующего параграфа в федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Своими соображениями по поводу данной законодательной инициативе делились участники Всероссийского форма о банкротстве. В стороне не остались Дмитрий Скрипичников и Алексей Юхнин. Обсуждая последний законопроект шутили, что закон банкротстве  будет переименован в Кодекс законодательства о банкротстве.
http://www.bankrot.org/threads/nedobrosovestnyx-arbitrazhnyx-upravljajuschix-ne-dopustjat-v-sro.25881/
http://www.bankrot.org/threads/popravki-v-127-fz-i-129-fz-po-porjadku-vnesenija-svedenij-v-efrsb-i-reestr-o-suschfaktax.26008/#ixzz3FMOw8xks
http://www.bankrot.org/threads/edinyj-zakon-o-bankrotstve-dlja-predprijatij-i-bankov.26120/#ixzz3FMPcDnA0

Как арбитражный управляющий должен распорядиться исполнительными листами, находящимися у него и не исполненными при завершении и прекращении процедуры банкротства? Предложено направить взыскателям, сдать в дело о банкротстве в арбитражном суде, направить в суд, выдавший соответствующий исполнительный лист.
http://www.bankrot.org/threads/zavershenie-procedury-bankrotstva-ispolnitelnyj-list.26036/

Обсуждали форумчане и порядок удовлетворения требования кредитора, включенного в реестр кредиторов должника, но впоследствии ликвидированного и исключенного из ЕГРЮЛ. Один из участников беседы сообщил, что имеются судебные акты об исключении таких кредиторов из реестра, поскольку в связи с их ликвидацией обязательства должника перед ними считаются исполненными. Другие предлагали внести деньги на депозит нотариуса или учредителю.
http://www.bankrot.org/threads/kreditor-likvidirovan-raspredelenie-sredstv.26156/

Заставил меня улыбнуться вопрос на Всероссийском форуме о банкротстве, в котором автор интересовался: может ли собрание кредиторов принять решение о проведении собрания в другом государстве, где находится большинство кредиторов, въезд в данную страну без визовый, но сам должник находится в России?
http://www.bankrot.org/threads/sobranie-kreditorov-v-kafe-vozmozhno.20490/

Руководитель должника до введения процедуры наблюдения оспорил оценку имущества, которое было реализовано службой судебных приставов, на имущество наложили арест в виде запрета регистрационных действий, но после введения процедуры наблюдения, арест был снят, Росреестр зарегистрировал сделку. Как обжаловать? Цель вернуть имущество должнику.
http://www.bankrot.org/threads/istrebovanie-imuschestva-iz-chuzhogo-nezakonnogo-vladenija.25860/

Должник является юридическим лицом, обязанным проводить аудит, вопрос:  обязан ли временный управляющий при подготовке анализа финансового состояния должника обращаться к аудитору за заключением?
http://www.bankrot.org/threads/objazatelnyj-audit.15845/

Взыскание представительских расходов с арбитражного управляющего по обособленным спорам в процедуре банкротства. Топик — стартер был возмущен тем, что с конкурсного управляющего по иску временного управляющего были взысканы расходы на представителя последнего в деле об уклонении от передачи документов. Подобное возмущение слабо можно назвать основанным на нормах права.
http://www.bankrot.org/threads/predstavitelskie-rasxody-lichno-s-ku.25683/

Организатор торгов, привлеченный арбитражным управляющим, сам участвует в торгах по реализации имущества и выигрывает их, можно ли арбитражного управляющего привлечь к административной ответственности за заключение с организатором торгов договора купли-продажи.
http://www.bankrot.org/threads/publichnoe-predlozhenie-organizator-torgov-uchastvuet-i-pobezhdaet.25883/

Насколько законно требование организатора торгов о предоставлении совместно с заявкой на участие в торгах и иными документами, предусмотренными ст. 110 Закона о банкротстве,  нотариального согласия супруга физического лица на приобретение имущества? Судебная практика различная по этому вопросу, как в пользу законности так и незаконности соответствующего требования.
http://www.bankrot.org/threads/otkazali-v-publichke-zakonny-li-dejstvija-au-proshu-pomoch-sovetom.25060/page-2

Разной была реакция  и, соответственно, комментарии, на аргументы организатора торгов о том, почему следует доверять реализацию имущества должника профессиональным организаторам.
http://www.bankrot.org/threads/privlechenie-arbitrazhnym-upravljajuschim-organizatora-torgov-dlja-prodazhi-imuschestva.26113/

Редко, но бывает так, что участники Всероссийского форума о банкротстве  не отказываются комментировать вопросы, которые имеют не совсем прямое отношение к банкротству. Что следует проверять, приобретая жилую недвижимость на торгах, а также в случае ипотеки на квартире в пользу третьих лиц, не включенных в реестр требований кредиторов?
http://www.bankrot.org/threads/kakie-dokumenty-proverit-pered-pokupkoj-zhiloj-nedvizhimosti.25878/
http://www.bankrot.org/threads/snjatie-ipoteki-posle-torgov.7196/page-2

Обсуждая ситуацию, когда после получения задатков организатор торгов исчез, разумную мысль высказал один форумчанин, что подобное будет продолжаться до тех пор, пока к организаторам торгов законодательно не установят  соответствующие требования.
http://www.bankrot.org/threads/kidalovo-na-torgax-po-publichke.25332/

Арбитражный управляющий не готов обратиться в суд за согласованием положения о порядке реализации имущества должника после истечения двух месячного срока, предоставленного законом кредиторам, поскольку в ближайшее время положение будет утверждено. Автор поста предложил для обсуждения несколько вариантов поведения арбитражного управляющего, которые не поставят под сомнение его деловую репутацию и профессионализм.
http://www.bankrot.org/threads/k-u-ne-obratitsja-v-sud-po-povodu-soglasovanija-psup.25968/

Жаловался один из участников торгов на то, что его заявку отклонил организатор по причине не поступления на момент рассмотрения заявки  задатка на счет организатора. Тема обсуждается не впервые, участники отметили, что в соответствии с требованиями законодательства действительно необходимо поступление задатка на счет должника.
http://www.bankrot.org/threads/osporit-rezultaty-publichki.25910/

Индивидуальный предприниматель, в преддверии банкротства задумался,  как ему в процедуре банкротства сохранить квартиру, которая зарегистрирована нем и квартиру, находящеюся в ипотеке,  и зарегистрированную на жену.
http://www.bankrot.org/threads/ipoteka-u-zheny-bankrota.25971/

Начинающий арбитражный управляющий искренне просил помочь ему дельными советами о том, как закрепиться и начать работать на рынке арбитражного управления.
http://www.bankrot.org/threads/pomogite-pozhalujsta-s-chego-nachat-rabotu-au.26222/

Проблема доказывания родства при обжаловании сделок с заинтересованностью стала предметом беседы на Всероссийском форуме о банкротстве.
http://www.bankrot.org/threads/sposoby-dokazyvanija-zainteresovannosti.25838/

Юрклубовцы разбирали ситуацию с возвратом (не возвратом) задатка при отказе победителя на торгах от подписания договора. Стоит сразу оговориться, что речь идет не о торгах в процедуре банкротства, а о торгах в рамках исполнительного производства. Тем не менее, думаю, что с  рассуждениями о природе торгов будет полезно ознакомиться.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=362939

Спасибо, что нашли время для прочтения, здоровья Вам  Вашим близким!