ПОРОГ БАНКРОТСТВА ФИЗЛИЦ СОХРАНИТСЯ НА УРОВНЕ 50 ТЫСЯЧ

Правительство считает нецелесообразным повышать порог банкротства физлиц с 50 тыс. до 100 тыс. рублей или выше, как это предлагалось ранее. Об этом РБК рассказал замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев, комментируя поправки ко второму чтению законопроекта о банкротстве физлиц, подготовленные министерством. Второе чтение законопроекта запланировано на ноябрь этого года.

 

«Для юрлиц порог 100 тысяч. Непонятно, почему мы для физлиц должны делать как минимум такой же, а может быть, и больше. Мы считаем, что это неправильно», — сказал Фомичев РБК.

 

Также, согласно предлагаемым поправкам МЭР, рассмотрением дел о банкротстве физлиц будут заниматься суды общей юрисдикции, а не арбитражные.

 

Регулируется вопрос и единственной недвижимости должника. Сейчас по закону должник может не продавать свою жилплощадь, чтобы расплатиться с кредитом, если она у него одна.

 

«Вопрос единственной недвижимости будет регулироваться в рамках общих норм законодательства. Сейчас как раз вносятся поправки в гражданский процессуальный кодекс. Это общая проблема, она связана не только с взысканием просроченной задолженности, но и с исполнительными вещами в рамках производства. Как только в ГК РФ будет разрешено, мы такие же поправки внесем и в наш законопроект. Скорее речь будет идти либо о норме квадратных метров либо о рыночной стоимости», — сказал замминистра.

 

По материалам интернет-портала «Банки.ру»