ОБЪЕМ ПЛОХИХ ДОЛГОВ РОССИЯН ПРИБЛИЗИЛСЯ К ТРИЛЛИОНУ РУБЛЕЙ

Объем ссуд с просроченными платежами больше 90 дней к концу января 2015 года достиг 911 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости». Суммы в 1 трлн рублей проблемные долги граждан достигнут в ближайшие месяцы, уверены эксперты.

 

По данным ЦБ, около 990 млрд рублей к концу января банки зарезервировали на возможные потери по розничным кредитам, из них на категорию «90+» – 772,7 млрд рублей. Большая часть этих денег вряд ли вернется. Люди перестают платить не от недисциплинированности, а потому, что нечем, считает аналитик Fitch Дмитрий Васильев.

 

«Просрочка становится системной проблемой не потому, что триллион, а потому, что ситуация ухудшается уже пару лет, и не только в потребительском экспресс-кредитовании. За 2012 год мы оценивали потери по необеспеченному кредитованию в 8%, а за 2014 гож – уже в 20%, и давление будет нарастать по мере ухудшения экономической ситуации», – говорит он.

 

Средний размер необеспеченного кредита – 200 тысяч рублей, отмечает Васильев. По его словам, просрочено 5–6 млн кредитов, но при этом большая часть неплательщиков имеет два и больше кредитов. Всего же заемщиков около 35 млн, что чуть меньше половины экономически активного населения.

 

Зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко уверен, что ситуация с проблемными долгами будет хуже. В том числе, вырастут долги и по рублевой ипотеке. Из-за разогнавшейся инфляции после оплаты всех счетов и затрат на еду, говорит Стапанченко, у людей остается все меньше денег на обслуживание кредитов.

 

По данным Росстата, реальные денежные доходы населения в январе упали на 0,8% по сравнению с январем 2014 года. В 2014 году реальные доходысократились на 1%, это стало первым снижением показателя с 1999 года.

 

Индекс кредитного здоровья в России, который рассчитывает компания FICO на основе данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в последнем квартале 2014 года снизился до 96 пунктов. Это минимум за всю историю расчетов показателя. По итогам 2014 года, согласно данным НБКИ, просрочка россиян по розничным кредитам увеличилась почти на 25%.