МВД: В КАЛИНИНГРАДЕ ДИРЕКТОР СТРОЙФИРМЫ-БАНКРОТА УВЕЛА 100 МЛН

В Калининграде и.о. генерального директора строительной фирмы заключили под домашний арест. 38-летняя женщина подозревается в передаче частному лицу 100 миллионов рублей обанкротившегося предприятия.

 

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, гражданка 1975 года рождения была назначена на должность исполняющего обязанности генерального директора фирмы, занимающейся строительством жилых домов, в апреле 2012 года решением собрания учредителей.

 

Месяц спустя организация находилась в одной из стадий процедуры банкротства, и все ее сделки должен был контролировать временный управляющий. Однако, по данным полиции, и.о.гендиректора в нарушение требований закона заключила от имени предприятия договоры беспроцентных займов с частным лицом.

 

В результате более ста миллионов рублей были перечислены гражданину, который, как выяснилось, является родственником учредителя данной строительной фирмы. Денежные средства так и не были возвращены, то есть самому предприятию и кредиторам нанесен ущерб в особо крупном размере.

 

И.о. гендиректора помещена под домашний арест. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье «злоупотребление полномочиями», продолжается.

 

Светлана Песоцкая (Калининград)

 

Российская газета