ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОШТРАФОВАН ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПОДАЧЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЕГО БАНКРОТОМ

Прокуратурой Шемуршинского района проведена проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

 

Установлено, что на момент прокурорской проверки индивидуальный предприниматель Николай Егоров имел просроченную свыше трех месяцев задолженность по налогам и сборам на сумму более 600 тыс. рублей. Имущество, которое находилось в его собственности, не было достаточно для погашения имеющейся задолженности. Таким образом, должник-предприниматель обладал всеми признаками несостоятельности (банкротства).

 

В силу п. 2 ст. 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения признаков банкротства.

 

ИП Егоров Н.В. не исполнил возложенную на него законом обязанность по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд.

 

По результатам проверки прокурором Шемуршинского района в отношении ИП Егорова Н.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Арбитражный Суд Чувашской Республики.

 

Решением суда предприниматель оштрафован на сумму 5 000 рублей.