БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ СМОГУТ ИНИЦИИРОВАТЬ ОБЫЧНЫЕ СОТРУДНИКИ

Работники предприятия, которым вовремя не выплатили зарплату, получат право инициировать его банкротство. Законопроект об этом рассмотрит сегодня правительство России на своем заседании.

 

У сотрудников российских компаний и предприятий, которые годами не могут получить зарплату из-за того, что предприятие находится в стадии банкротства, появился шанс взять, наконец, свои деньги. Работодателей, задерживающих зарплату персоналу более трех месяцев, начнут признавать банкротами. А ответственность за задержки будут нести не только управленцы, но и собственники.

 

Эти и другие новации прописаны в законопроекте, разработанном Минтрудом России. Для повышения эффективности защиты права работников на получение заработной платы и иных причитающихся им выплат в случае банкротства работодателя законопроектом предусматривается внесение в закон «О несостоятельности (банкротстве)» ряда изменений, говорится в сообщении кабмина.

 

Так, поправки обязывают работодателя обратиться в арбитражный суд о признании его банкротом, если есть непогашенная задолженность по оплате труда свыше трех месяцев из-за недостаточности денежных средств, выходных пособий или любых других выплат, положенных работникам. Кстати, по данным Росстата, на 1 января этого года 99,8 процента долгов по зарплате в стране образовались как раз из-за отсутствия у организаций собственных средств.

 

Так как законом о банкротстве установлена субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц, законопроект предлагает конкретизировать: эта ответственность распространяется на требования по выплате зарплаты и выходных пособий.

 

Если закон примут, то поменяется так называемая очередь за получением денег. Требования об оплате труда работников, включая бывших работников, если они относятся к требованиям по текущим платежам, выделят отдельно во вторую очередь текущих требований, и соответственно остальные требования второй очереди выделяются в новую третью очередь. Сейчас есть проблема получения зарплаты с банкрота, даже если суд обязал отдать людям заработанное.

 

Уточняется очередность удовлетворения требований кредиторов, не относящихся к требованиям по текущим платежам. Так из первой очереди исключены требования о компенсации морального вреда, в составе второй очереди сформированы три подочереди. Это оплата труда в сумме не более 30 тысяч рублей за каждый месяц на одного работника; оставшиеся требования об оплате труда; выплата вознаграждений физическим лицам — авторам результатов интеллектуальной деятельности.

 

Законопроектом также предлагается внести изменение в статью 4.5 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающее увеличение с двух месяцев до одного года срока, в течение которого может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении за невыплату заработной платы.

 

Справка «РГ»

 

По последним данным Росстата, просроченная задолженность по зарплате (если не считать объектов малого предпринимательства) на 1 июня 2013 года составила 2 миллиарда 295 миллионов рублей. Да, по сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 222 миллиона рублей, или на 8,8 процента, но все равно это очень большие цифры. По просроченным долгам работникам лидируют предприятия в обрабатывающей сфере, строительстве, сельском хозяйстве и лесозаготовки.

 

Елена Домчева

 

Российская газета — www.rg.ru