ПРОСРОЧКА РОССИЯН ПО КРЕДИТАМ ПОДСКОЧИЛА ЗА 10 МЕСЯЦЕВ В 1,5 РАЗА

Просроченная задолженность россиян по банковским кредитам в январе-октябре 2014 года выросла на 48,1% до 652,3 млрд рублей, что является рекордом за последние несколько лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» (СКК).

 

Согласно данным СКК, на 1 ноября на балансах отечественных банков находилось около 11,23 трлн рублей кредитов, выданных физическим лицам. При этом с начала года рост кредитования составил 12,8%, в то время как за тот же период 2013 года – 24,2%.

В СКК также отметили, что средний срок выхода заемщиков на просрочку в текущем году уменьшился до 4-4,5 месяцев, пишет «Российская газета».

«Ситуация осложняется тем, что рост потребления и кредитования не поддерживается аналогичным по темпам ростом реальных доходов населения, что заставляет банковские организации более внимательно относиться к своим портфелям проблемных кредитов», – цитирует издание президента «Секвойя кредит консолидейшн» Елену Докучаеву.

 

В текущем году просрочка россиян по кредитам постоянно растет. Так, по итогам первых трех кварталов, согласно данным ЦБ, она превысила 630 млрд рублей, увеличившись за этот период в абсолютном выражении на 190 млрд рублей. В июле индекс кредитного здоровья в России (рассчитывается компанией FICO и учитывает долю «плохих» долгов) упал до 98 пунктов, что является минимальным значением за все время его расчетов.