Как оформить кредитные каникулы. Инструкция


В России вступил в силу закон о новых кредитных каникулах. Это одна из мер поддержки граждан и бизнеса на фоне санкций. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы оформить отсрочку

1

Кто может попросить об отсрочке

Оформить каникулы могут те, кто взял кредит до 1 марта 2022 года, при выполнении определенных условий:

  • Размер кредита не может превышать 250 тысяч рублей, если речь идет о потребительском кредите или автокредите без залога, 600 тысяч — по залоговым автокредитам, 100 тысяч по кредитным картам. По ипотеке пороговая сумма зависит от региона: в Москве она составляет 4,5 миллиона рублей, в Московской области, Санкт-Петербурге и регионах, входящих в ДФО, — 3 миллиона рублей, в остальных регионах — 2 миллиона рублей.
  • За месяц до обращения за отсрочкой доходы заемщика должны снизиться не менее, чем на 30%. Для подтверждения этого факта он должен предоставить в кредитную организацию справки по форме 2-НДФЛ (одну со среднемесячным доходом за 2021 год, вторую — с доходом за предыдущий месяц), справку о безработности или, например, больничный лист — на срок от месяца.
  • На момент обращения у заемщика не должно быть действующих кредитных каникул.

Получить отсрочку по одному договору займа можно лишь однажды.

2

Когда можно подать заявку на кредитные каникулы

Подать заявку можно до 30 сентября 2022 года. Оформить каникулы дистанционно, как это было во время локдауна, не получится. Сейчас сделать это можно только в банке: заполнив заявление и предоставив необходимые документы.

3

Что будет происходить во время отсрочки

Время, на которое предоставляются кредитные каникулы, заемщик определяет сам в пределах максимально возможной отсрочки длиной в полгода. В этот период обратившийся может не вносить платежи по кредиту или уменьшить их размер — штрафных санкций или последствий для кредитной истории не будет.

При этом во время каникул банк продолжит начислять проценты. Их размер зависит от вида кредита. Если речь идет об ипотеке, проценты начислят по ставке, установленной договором, если о потребительском кредите или кредитной карте — по ставке 2/3 от установленной ЦБ по аналогичному виду кредита.

Прекратить кредитные каникулы можно досрочно, подав заявление в банк.

4

Что будет, когда каникулы закончатся

После окончания периода отсрочки заемщик вернется к изначальному графику платежей. Платежи, не осуществленные за льготный период, перенесутся в конец графика. Срок выплаты кредита продлится на срок кредитных каникул.

5

Можно ли обращаться за кредитными каникулами тем, кто брал их раньше

Получить отсрочку смогут и те, кто воспользовался этим правом во время пандемии. По статистике, которую приводят в ЦБ, 70–75% заемщиков из тех, кто оформлял каникулы на потребительские кредиты тогда, смогли вернуться в график платежей и не испортить свою кредитную историю. По ипотеке эта цифра еще выше — 85%.