С дачи в суд не пригласят

Долги с дачников и членов товариществ собственников недвижимости станет взыскивать проще. В юридическую силу вступили изменения к ГПК РФ, которые сделали процесс взыскания более гибким.

Предыдущая версия механизма предполагала обращение в суд с исковым заявлением, однако теперь можно просто направить в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа с указанием хотя бы одного реквизита: ИНН, СНИЛС, номера паспорта или водительских прав. В большинстве случаев суд будет удовлетворять заявления после ознакомления с документами. В дальнейшем судебное решение направляется в банк и списывается со счета должника, на котором имеются денежные средства.

Представители Союза дачников отметили, что в 90 % случаев платежи вносятся своевременно. Это важно для дачников, потому что так они могут получить небольшую скидку. Однако всегда имеется процент неплательщиков. В случае с дачниками он обычно равен 10, несмотря на то, что годовой взнос не так уж и велик – 12-14 тыс. руб. В следствие невнесения взносов годами, долги могут достигать 50 тыс. руб. и более.

Раньше приходилось по каждому отдельному злостному неплательщику подавать заявление в суд и ждать рассмотрения по общим правилам судопроизводства, что зачастую затягивалось на долгие месяцы. При этом представители должны были посещать заседания и аргументировать свою позицию. Кроме того, возведение новых инфраструктурных объектов в СНТ финансируется как раз из членских взносов. Таким образом, из-за неплательщиков срывались иные общие дела, например, строительство колодца или новой дороги.

С начала текущего года вступил в силу закон о ведении гражданами садоводства и огородничества. Он упразднил часть взносов и предусмотрел возможность внесения только членских и целевых. Последние собираются для конкретной цели, для постановки которой необходимо провести общее собрание членов СНТ.

С нового года также обязали уплачивать взносы и индивидуальных садоводов, а права последних значительно расширили. Теперь они могут участвовать в общих собраниях и голосовать по любым вопросам, связанным с периодичностью и размерами взносов. С другой стороны они не имеют права голоса при выборе председателя и членов правления.

Еще одним нововведением стала обязанность принимать взносы исключительно в безналичном порядке, но эта норма пока прижилась не везде. Около 20 % председателей СНТ продолжают собирать взносы наличными денежными средствами, в связи с тем, что норму ввели, а ответственность за неисполнение не предусмотрели.

Союз дачников рекомендует всем СНТ созвать общий собрания и принять решения о перечислении взносов на соответствующий расчетный счет, при чем не на счет председателя, а именно на счет СНТ. В случае смерти председателя его родственники не имеют обязанности возвращать деньги с его счета с товарищество.

Судебный приказ более удобная форма рассмотрения дела: судья лишь проверяет документы и выносит решение, которое носит характер исполнительного листа. Однако эта система имеет не только плюсы, но и минусы.

Тот, кто хочет получить деньги знает о судебном рассмотрении, а вот оппонент – нет. По закону судья обязан направить ответчику копию документа, а последний, в свою очередь, предъявить свои возражения. В случае наличия возражений приказ отменяется, а дело передается на общее рассмотрение.

Проблема в том, что многие люди не живут по месту своей прописки и, соответственно, копии приказа не получат. Кроме того, ответчик может просто не открывать почтовый ящик или находиться в отъезде. Банки вряд ли станут задавать вопросы перед исполнением решения суда. Таким образом, в большинстве случаев получается, что люди узнают о суде по факту списании денег со счета.

Мошенники не заставили себя долго ждать и воспользовались новой упрощенной схемой: направляли в суды поддельные расписки, а получали настоящие судебные приказы. Кроме того, суды и судебные приставы сами часто грешат путаницей с должниками с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. В таких случаях кому-то приходится платить по чужим долгам. При этом «жертвам» мошенничества или ошибки легче отменить действие приказа, однако возврат денег при этом не гарантируется.  Источник